您好,欢迎来到交通事故律师!

咨询热线:

15719454403

现行机动车第三者责任险是否是机动车第三者责任强制保险

非机动车事故案例

主页 > 交通事故案例 > 非机动车事故案例 > 现行机动车第三者责任险是否是机动车第三者责任强制保险

现行机动车第三者责任险是否是机动车第三者责任强制保险

来源:www.91mmy.com 作者:李新明律师   添加时间:2019-08-05 10:07    点击:

  二、发生交通事故后,投保机动车主与保险公司如何划分赔偿责任问题。

  2004年5月13日,原告姚某与被告中国人民财产保险股份有限公司眉山市分公司营业部(以下简称:保险公司)签订机动车辆保险合同,合同约定:保险车辆川200011货车,保险期限从2004年5月14日零时起至2005年5月13日24时止,承保险种:车辆损失险、第三者责任险、车上人员责任险、无过失责任险、玻璃单独破碎险,其中第三者责任险的责任限额50000元,保险费2316.6元。第三者责任保险条款第二十三条约定“保险人根据保险车辆驾驶人员在事故中所负的责任比例,承担相应的赔偿责任。”第二十四条约定“根据保险车辆驾驶人员在事故中所负的责任比例,保险人在保险单载明的责任限额内,按下列免赔率免赔:负全部责任的免赔率为20%,负主要责任的免赔率为15%,负同等责任的免赔率为10%,负次要责任的免赔率为5%,违反装载规定,增加免赔10%”。第二十五条约定“保险事故发生后,保险人按照《道路交通事故处理办法》规定的赔偿范围、项目和标准以及本保险合同的约定,在保险单载明的责任限额内核定赔偿金额。未经保险人书面同意,被保险人自行承诺或支付的赔偿金额,保险人有权重新核定,不属于保险人赔偿范围或超出保险人应赔偿金额的,保险人不承担赔偿责任”。次日,原告姚某按合同约定支付全部保险费3364.93元。

  【案情简介】

 

  ......

  【焦点问题】

  二、发生交通事故后,投保机动车主与保险公司如何划分赔偿责任问题。

  法院经审理认为,《中华人民共和国道路交通安全法》虽于2004年5月1日起施行,但截至目前国务院尚未就该法第十七条规定的机动车第三者责任强制保险制度制定具体办法,全国统一的机动车第三者责任强制保险业务尚未开展,参照中国保监会(2004)保监发39号通知第二条“5月1日起,各财产保险公司暂时按照各地现行做法,采用公司现有三者险条款来履行道路交通安全法中强制三者险的有关规定和要求,待机动车第三者责任强制保险条例正式出台后,再根据相关规定进行调整,统一在全国实施”之规定,原、被告双方签订的机动车辆保险合同合法有效,不违反法律强制性规定,应作为调整本案双方当事人权利义务关系的依据。交通事故双方及保险公司对于交通事故认定书的责任划分均无异议,故以此作为本案民事赔偿责任的划分依据。根据机动车辆第三者责任保险条款第二十三条、第二十四条约定,被告应根据原告在交通事故中所负的同等责任即50%承担相应赔偿责任,并在责任限额内免赔10%。原告明知其在事故中应承担同等责任,未经被告书面同意擅自与死者方达成调解协议,损害被告合法权益,该调解协议对被告不具有约束力,调解协议所确定的赔偿金额不能作为原告向被告索赔的依据。对于参加处理事故人员的交通费、误工费4000元,第三者财产损失450元,虽在交通事故赔偿调解书中予以确定,原告在死者方未提供全部票据的情况下予以认可,是其对自己权利的放弃,但并不因此免除原告向被告保险公司索赔时按照保险条款提供相应票据以便被告核定的义务,对此应由原告承担相应的不利后果。保险公司对交通事故第三者责任险核定的赔款项目、金额正确,已按约履行了理赔义务,原告的诉讼请求不能成立,遂判决驳回原告姚某的诉讼请求。

  有的学者认为,道路交通安全法实施之前,

  本案主要有以下焦点问题:

姚某诉中国人民财产保险股份有限公司眉山市分公司营业部签订机动车辆保险合同发生交通事故损害赔偿纠纷案

  同月22日,姚某向被告提交机动车辆保险索赔申请书。双方因第三者责任险赔付金额发生争议,原告主张依照《道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”的规定,扣除被告免赔20%,保险公司应支付第三者责任险赔款40000元。保险公司核定,姚某在该交通事故中造成第三者财产损失250元,造成第三者蹇淑彬死亡而产生的相关费用包括丧葬费6220.5元、死亡补偿费44600元、参加处理事故人员交通费、误工费1200元,第三人人身财产损失共计52270.5元,被告应支付原告第三者责任险赔款52270.5×50%(同等责任比例)×[1-10%(同等责任免赔10%)-10%(超载免赔10%)]=20908.2元,车损险赔款187.77元。

  本案主要有以下焦点问题:

  【审判结果】

  一、现行机动车第三者责任险是否是道路交通安全法设定的机动车第三者责任强制保险问题

  《道路交通安全法》自2004年5月1日实施以来,理论界与实务界对其中的若干法条产生很多争议。具体到本案,主要焦点是关于机动车第三者责任强制保险的问题。现从以下几点分别阐述:

  一、现行机动车第三者责任险是否是道路交通安全法设定的机动车第三者责任强制保险问题;

  【案例分析】

  【焦点问题】

  一、现行机动车第三者责任险是否是道路交通安全法设定的机动车第三者责任强制保险问题;

  2004年9月7日,原告姚某驾驶投保的川200011号货车,载11吨肥皂由眉山市东坡区方向往青神方向行驶,车行至眉青路8km600m("T"型路口)处,遇第三人赛淑彬骑人力三轮车由开关方向进人路口左转弯往眉青路口方向行驶,两车相撞,造成赛淑彬死亡的交通事故。当日姚某通知保险公司到达现场,并领取了被告交付的《机动车辆保险索赔须知》。2004年9月27日,眉山交警支队直属二大队作出《交通事故认定书》认定:姚某、赛淑彬在该事故中承担同等责任。2004年10月13日,姚某与死者亲属在眉山交警二大队的主持下达成交通事故损害赔偿调解书,该调解书载明损害赔偿项目为:蹇淑彬死亡补偿费44600元、丧葬费6220.5元、参加处理人员交通、误工费4000元、三轮车修理费及车上物品损坏450元、川200011号货车修理费2754元、施救费1680元,共计损失59704.5元,经协商,姚某承担57596.3元、蹇淑彬承担2108.2元。同月21日,姚某向死者亲属支付赔偿费53162.3元。

Copyright © 2002-2017 成都交通事故律师 版权所有 html地图 xml地图
成都交通事故律师成功处理过大量交通事故责任认定赔偿诉讼案件,专业为当事人解决交通事故赔偿、交通事故责任认定等交通事故诉讼案件,积累了丰富的办案经验。具有扎实的法律功底,为人诚恳,办案认真负责。